BDO в СМИ:

Верховный суд рассказал, как супругам делить долевое имущество

16 апреля 2020

Если в браке была оформлена долевая собственность, является ли она совместно нажитым имуществом? Как делить доли, записанные на общих детей? Можно ли считать оформление долевой собственности соглашением о разделе недвижимости? На все эти вопросы ответил Верховный суд. А эксперты рассказали, как действовать судам при рассмотрении таких споров.

Нужно соглашение о разделе общего имущества

После расторжения брака Марины Курбаевой* и Игоря Идрасова* у бывших супругов возник спор о разделе совместно нажитого имущества. В период брака стороны за счет общих средств приобрели земельный участок и жилой дом, который оформлен на Идрасова и двоих общих дочерей по 1/3 доли каждому. Курбаева решила, что находящаяся в собственности ответчика 1/3 доля земельного участка и жилого дома является общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях. Она обратилась в суд, где просила признать за ней право собственности на 1/6 долю указанной недвижимости.

Кировский районный суд г. Махачкалы отказал в удовлетворении иска, Верховный суд Республики Дагестан оставил решение без изменения. Суды пришли к выводу, что стороны в период брака произвели раздел совместно нажитого имущества с отступлением от начала равенства долей, с учетом интересов несовершеннолетних детей. Поэтому принадлежащая ответчику 1/3 доля спорной недвижимости общей совместной собственностью не является и разделу не подлежит.

Курбаева обратилась в Верховный суд. Тот напомнил: супруги вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке, или его части, на основании брачного договора или любого иного соглашения, не противоречащего нормам действующего законодательства (ст. 37, п. 2 ст. 38, ст. 41–42 Семейного кодекса). Между тем каких-либо достоверных доказательств, подтверждающих, что между истцом и ответчиком было достигнуто соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в материалах дела нет. Ни договор купли-продажи земельного участка с жилым домом, ни регистрация права общей долевой собственности таким соглашением о разделе общего имущества супругов не являются. Поэтому ВС отменил ранее принятые акты и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции (№ 20-КП9-13). Пока еще оно не рассмотрено.

Нажитое в браке принадлежит обоим супругам

«Право на общее имущество, нажитое супругами в период брака, принадлежит обоим супругам независимо от того, кем из них и на чье имя оно приобретено. В случае спора супруги не обязаны доказывать факт общности такого имущества. Соответствующие разъяснения даны в п. 15 постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года N 15», — рассказала советник Муранов, Черняков и партнеры Ольга Бенедская. Адвокат Инфралекс Ирина Зимина отметила, что аналогичный подход существовал в судах и ранее (N 33–11973/2018). «Определение ВС является очень важным, так как некоторые нижестоящие судебные инстанции неправильно толкуют действующие нормы семейного законодательства, что и случилось в рассмотренном деле», — отметила партнер и руководитель практики «Разрешение споров» Borenius Attorneys Russia Анна Заброцкая.

По словам менеджера аудиторско-консалтинговой группы «БДО Юникон» Елены Зиберт, суды нижестоящих инстанций, отказывая одному из супругов в иске, ориентировались исключительно на факт регистрации имущества за другим супругом и наличие несовершеннолетних детей: «Такой подход не может быть признан правильным и основанным на законе».

Галина Павлова, управляющий партнер Павлова и партнеры: «Определение ВС четко возвращает нас к источнику — закону. Он устанавливает, что раздел имущества супругов должен совершаться в установленном порядке: брачным договором, соглашением либо судом»

Бенедская уверена: суд при новом рассмотрении выяснит, заключались ли между сторонами брачный договор или соглашение о разделе имущества и, если не заключались, удовлетворит иск. С ней согласилась адвокат АБ Казаков и партнеры Наталья Бокова: «Полагаю, при новом рассмотрении дела суд должен будет удовлетворить исковые требования, признав за истцом право собственности на 1/6 долю в спорном недвижимом имуществе».

* — имя и фамилия изменены редакцией.

Алина Михайлова

Источник: Право.ru