BDO в СМИ:

НДС при продаже имущества

31 мая 2021

Вопрос: Помогите с ответом на вопрос ИП на ОСНО продает нежилое помещение, в котором он числится как собственник физлицо, но недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности, ИП сдавал его в аренду. Должен ли ИП платить НДС при продаже имущества? можно ли принять к возмещению расходы на покупку этой недвижимости?

Ответ на вопрос подготовил Алексей Михеев, эксперт практики налогового и правового консультирования АО «БДО Юникон»: 

Начисление НДС зависит от того, какую недвижимость продает ИП — нежилую или жилую. НДС при реализации нежилой недвижимости, которая использовалась в предпринимательской деятельности, начисляется в общем порядке. Особенностей для ИП в данном случае нет (п. 1 ст. 143, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Исключением является продажа земельного участка. Эта операция НДС не облагается (пп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ). НДС при продаже жилья начислять не нужно независимо от того, использовалось оно в бизнесе или нет. Эта операция освобождена от НДС (пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ). Расходы, связанные с получением доходов, в частности суммы начисленной амортизации по недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности, можно учесть в составе профессионального вычета (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 221, пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ).

Система Финансовый директор