BDO в СМИ:

Льготный кредит

12 марта 2021

Алексей Михеев об уплате налога на льготный кредит от банка

Вопрос:

Добрый день, предприятие в рамках Постановления правительства №696 от 16.05.2020 получило льготный кредит от банка. В случае выполнения требований постановление банк спишет данный кредит. Как отразится на финансовой отчетности это списание? Какие проводки следует сделать. Необходимо ли будет уплатить налог со списанной суммы кредита?

Ответ на вопрос подготовил Алексей Михеев, эксперт практики налогового и правового консультирования АО «БДО Юникон»: 

Списание долга банком по кредиту признается внереализационным доходом должника на общих основаниях (ст. 250 НК РФ). Соответственно, списанная задолженность формирует у последнего доходную часть налоговой базы по налогу на прибыль. В бухгалтерском учете сумма списанного кредита является прочим доходом должника. В бухгалтерском учете необходимо сделать следующую проводку Дт сч.66 (67) «Расчеты по краткосрочным (долгосрочным) кредитам и займам» Кт сч. 91 «Прочие доходы и расходы». 

Система Финансовый директор