BDO в СМИ:

Счет-фактура

26 марта 2021

Вопрос: Добрый день. Какие нарушения п.3 ст. 169 НК РФ* при выставлении счета-фактуры 31 числа месяца, если реализация 26 числа?

Ответ на вопрос подготовил Алексей Михеев, эксперт практики налогового и правового консультирования АО «БДО Юникон»:

Можно составлять один счет-фактуру на сводный акт одному заказчику по оказанным услугам в течение нескольких дней.  Ограничений на это в налоговом законодательстве нет. При этом рекомендуем в один счет-фактуру включать услуги, переданные в течение пяти календарных дней, чтобы не нарушать срок выставления счета-фактуры (п. 3 ст. 168 НК РФ). Однако, даже если вы включите в счет-фактуру услуги за период более пяти дней, вашему заказчику в вычете не откажут. Оснований для этого в п. 2 ст. 169 НК РФ нет, об этом Минфин России указывал в письмах от 14.03.2019 № 03-07-11/16556, от 25.04.2018 № 03-07-09/28071. То есть нарушений не будет, если счет-фактура будет выставлен 31 числом по оказанным услугам, начиная с 26 числа. При этом надо следить за тем, чтобы в один счет-фактуру не попали услуги, переданные заказчику в разных кварталах. Иначе операции, по которым налоговая база должна определяться в текущем квартале (п. п. 1, 14 ст. 167 НК РФ), может попасть у вас в книгу продаж и в декларацию за следующий квартал. Это может быть расценено налоговыми органами как занижение налоговой базы текущего квартала и они могут оштрафовать вас, а также начислить пени (ст. ст. 75, 120, 122 НК РФ).

* При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. При исчислении суммы налога в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 161 настоящего Кодекса налоговыми агентами, указанными в пунктах 2 и 3 статьи 161 настоящего Кодекса, составляются счета-фактуры в порядке, установленном пунктами 5 и 6 статьи 169 настоящего Кодекса.

Система Финансовый директор