BDO в СМИ:

Прощение долга

25 мая 2021

Вопрос:

Учредителю принадлежит 75 % доли в уставном капитале. Учредитель выдал займ предприятию в размере 22 млн. руб. Может ли в дальнейшем учредитель простить сумму кредиторской задолженности по выданному займу без налоговых рисков для себя (учредителя)?

Ответ на вопрос подготовил Алексей Михеев, эксперт практики налогового и правового консультирования АО «БДО Юникон»: 

Обязательство Общества может прекращаться освобождением кредитором (в нашем случае одним из Участников) от лежащих на нем обязанностей по возвращению займа (п. 1 ст. 415 ГК РФ). В силу того, что простивший долг Участник владеет долей более  50 процентов и положений пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ полученный Обществом доход, в связи с прощением долга в виде тела займа, не учитывается для целей обложения налогом на прибыль организаций. Для самого же Участника, простившего долг Обществу, как налоговые последствия, так и соответственно налоговые риски отсутствуют.

Система Финансовый директор